Протесты в Соединенных Штатах могут привести к резкому скачку в случаях COVID-19

Беспорядки по меньшей мере в 40 крупных городах США из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции могут привести к резкому росту числа случаев COVID-19 в стране. Влияние хаоса и беспорядков в Америке на число коронавирусных инфекций «неизбежно», как сообщают официальные лица, цитируемые  изданием «Российская газета».

Только в прошлую субботу, на пятый день протестов, охвативших Соединенные Штаты, число случаев коронавируса подскочило на 20000 одновременно. Эта цифра была процитирована CNN со ссылкой на данные Университета Джона Хопкинса, который отслеживает развитие пандемии.

В целом, COVID-19 был диагностирован у 1790000 американцев. А сколько из них принимают участие в стихийных акциях протеста, никто не знает.

«Собираясь в огромные и неконтролируемые толпы, протестующие являются «суперраспространителями» коронавируса»,- заявил губернатор Миннесоты Тим Вальц. По его словам, в результате таких безответственных действий в ближайшее время в США произойдет новая вспышка инфекционных заболеваний. «Это неизбежно», — сказал он.