Самые богатые люди потеряли 139 миллиардов долларов всего за день из-за коронавируса

Как сообщает Bloomberg, самые богатые люди мира потеряли вчера 139 миллиардов долларов из-за опасений фондового рынка, что коронавирус ударит по мировой экономике.

Это самая большая потеря для людей рейтинга Bloomberg — самых богатых людей с октября 2016 года, когда издательство начало делать такие наблюдения.

Например, генеральный директор LVMH Бернард Арно и босс Amazon Джефф Безос потеряли более 4,8 миллиардов долларов каждый. Владелец Zara Амансио Ортега потерял 4 миллиарда долларов, а владелец Facebook Марк Цукерберг — 3,48 миллиарда долларов. Другие миллиардеры в первой десятке облегчили карманы, как минимум, на 2,3 миллиарда долларов.

Американские фондовые индексы упали более чем на три процента вчера после закрытия торгов. Инвесторы обеспокоены масштабами распространения коронавируса, поскольку меры по борьбе с болезнью и карантин представляют угрозу для экономики Китая и всего мира.

Пекин проинформировал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о неизвестной пневмонии в Ухане 31 декабря 2019 года. Было установлено, что причиной является новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку как международную чрезвычайную ситуацию, но все еще отказывается объявить пандемию.