Экс-президент Египта умер в суде

«Бывший президент Египта Мухаммед Мурси умер в суде»,- сообщает государственное телевидение. Политик потерял сознание во время суда и через некоторое время скончался.

Мурси предстал перед судом в связи с обвинениями в шпионаже в пользу палестинского ХАМАСа. По данным СМИ, 68-летнему экс-президенту дали разрешение на обращение в суд. «Он говорил с судьей в течение 20 минут, затем он очень разнервничался и потерял сознание. Его быстро доставили в больницу, где он скончался»,- сообщает источник в суде в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

Мурси страдал от многих недугов. Среди прочих болезней он страдал от диабета, а также заболевания печени и почек. Его состояние ухудшилось в тюрьме.

В 2018 году британские политики разработали отчет, в котором они предупредили, что если у Мурси не будет возможности лечиться, то это может привести его к «преждевременной смерти». Авторы не имели доступа к бывшему политическому деятелю, поэтому они основывались на показаниях свидетелей и сообщениях неправительственных организаций. По их словам Мурси содержался в одиночной камере по 23 часа в сутки, что, согласно правилам ООН, может быть классифицированы как пытки.

Мурси, исламистский политик происходящие из Мусульманского Братства, был избран президентом на первых демократических выборах в Египте после демонстраций в 2011 году, которые на волне так называемой «арабской весны» привели к свержению многолетнего лидера страны Хосни Мубарака.

В середине 2013 года, после массовых протестов, Мурси был свергнут армией, которой командовал тогда Абд эль-Фатх-эс-Сисиего, который затем стал главой государства и остается им по сей день.

Мурси был приговорен к 25 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу Катара и к 20 годам тюремного заключения за подстрекательство к убийствам во время акций протеста в 2012 году.