Прокуратура Германии обыскивает офисы Volkswagen

Следователи из прокуратуры Брауншвейга обыскали бизнес-помещения «Volkswagen» в Вольфсбурге, сообщает Handelsblatt. По словам компании, причиной является расследование против отдельных обвиняемых, связанное с дизельными транспортными средствами с двигателями типа EA 288.

Претензии основаны на технических фактах, которые сам компетентный орган по расследованию и лицензированию выявил на ранней стадии. «Volkswagen» сотрудничает с прокуратурой, хотя компания рассматривает их юридическую интерпретацию и вытекающее из нее расследование необоснованным.

Двигатель с обозначением EA 288 является центральным элементом контроля выбросов. Представитель «Volkswagen» сказал, что это было не расследование против самой компании, а против лиц, «намного ниже совета».

В сентябре этого года впервые было заподозрено, что двигатель EA 288, возможно, был модифицирован для манипуляций.  «Volkswagen» признал в сентябре 2015 года, что он манипулировал выбросами выхлопных газов при помощи специального программного обеспечения. Это гарантировало, соблюдение норм при тестировании на выброс оксида азота, но на дороге токсичных выбросов оказалось во много раз больше.

Пока скандальный процесс стоил группе более 30 миллиардов евро. В связи с объявленной манипуляцией с более старым двигателем EA 189, помещения завода «Volkswagen» в Вольфсбурге уже были обысканы десятки раз.