Четыре сценария будущего управления Великобританией

Politico представляет четыре сценария того, что может стать результатом досрочных парламентских выборов в Британии сегодня, что определит будущее страны в ближайшие десятилетия после Brexit.

Хорошей ночи премьер-министру Борису Джонсону

Консервативная партия получает большинство в 50 и более голосов, что означает, что все будут играть в премьер-министерские игры. Большинство в Палате общин позволит премьеру вывести страну из ЕС к 31 января, и правительство также начнет переговоры с ЕС по соглашению о свободной торговле.

Победа, но уязвимое управление

Большинство из 15 депутатов и меньше позволит Джонсону реализовать свои планы, но Консервативная партия уязвима для восстаний депутатов. В октябре Тори поддержала соглашение Джонсона с ЕС о Brexit, но согласованные действия сторонников Brexit от Консервативной партии могут заставить премьер-министра занять более решительную позицию на следующем этапе переговоров.

Висячий парламент

Такая конфигурация после голосования была бы унижением для Джонсона, поскольку Консервативная партия имела бы четкое место в опросах общественного мнения в течение недели. Если консерваторы выиграют большинство мест, они будут первыми, кто попытается сформировать правительство, но это может быть проблематичным, поскольку Демократическая объединенная партия отказывается поддерживать существующее соглашение о Brexit. Либерал-демократы, Лейбористская партия и Национальная партия Шотландии, с другой стороны, настаивают на принятии закона о проведении второго референдума по Brexit.

С большим трудом

По мнению социологов, шансы лейбористов для большинства близки к нулю, отчасти из-за низкой вероятности возвращения в 59 округов Шотландии, которые они имели к 2015 году. Но если что-то пойдет не так, и лейбористская партия выиграет большинство, партия будет в сильной позиции для продвижения своей политики переговоров с ЕС по новому соглашению о Brexit, которое затем будет референдумировано на шесть месяцев. Кроме того, лейбористская партия примет свою радикальную экономическую повестку дня. При таком сценарии Джонсон будет вынужден уйти в отставку.