Трамп готовит вето на проект оборонного бюджета из-за расизма

«Президент США Дональд Трамп может наложить вето на проект оборонного бюджета 2021 года»,- заявил Белый дом.

«В проекте бюджета содержится ряд положений, которые вызывают серьезную обеспокоенность. Среди других важных положений администрация решительно выступает против раздела 2829, в котором содержится призыв к переименованию некоторых военных баз, носящих имена героев Конфедерации. В случае представления президенту в его нынешнем виде старшие советники будут рекомендовать вето»,- говорится в сообщении Белого дома.

Это проект бюджета вооруженных сил, подготовленный палатой представителей. Еще один проект бюджета готовится Сенатом. Обычно проекты сначала обсуждаются в палате, затем совместно обсуждаются представителями республиканской и демократической партий, проекты объединяются в один и только потом передаются на подпись президенту.

Среди прочего, в проекте нижней палаты упоминает «настоятельно рекомендуемые ограничения на использование военной техники для Афганистана», что, среди прочего, ограничивает право президента на сокращение там военного контингента США.

Кроме того, администрация возражает против ситуации с сокращением военных США в Германии. В этом разделе будет запрещено закрытие любых баз или объектов в рамках Европейской консолидации до тех пор, пока министр обороны не подтвердит, что больше нет необходимости в военном присутствии в Европе.

Ограничение сокращения численности военнослужащих противоречит полномочиям президента, как главнокомандующего.