Американский фондовый рынок установил рекорд роста за 90 лет

Основной индекс, который показывает деловую активность на Нью-Йоркской фондовой бирже, Dow Jones, по итогам вторника, 24 марта, рекордно вырос на 2113 пункта или на 11,4 процента.

Для такого стремительного роста было сразу несколько оснований. Главным из них стала новость о том, что администрация президента Трампа и конгрессмены практически договорились о выделении гигантской суммы денег на поддержание американской экономики – 2 триллиона долларов. Еще несколько дней назад речь шла об одном триллионе долларов.

Оживлению на фондовой бирже способствовали хорошие новости о том, что вспышка коронавирусной инфекции в Италии пошла на спад. Кроме этого, экономика Китая после выхода из карантина начинает наверстывать упущенное. Практически все большие предприятия страны возобновили производство.

Также вчера фондовый индекс S&P 500, который включает 500 крупнейших компаний Соединенных Штатов, вырос на рекордные 9,4 процента. Показатель электронной биржи Nasdaq, которая специализируется на торговле акциями высокотехнологичных компаний, поднялся на 8,1 процента.

Хорошие новости из США и Китая дают основание для оптимистических прогнозов развития всей мировой экономики. Президент Трамп и его команда, которые хотят остаться при власти еще на 4 года, заинтересованы в скорейшем выходе из кризиса. До выборов остается всего 7 месяцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что эксперты Bank of America официально заявили, что экономика США вошла в период рецессии.

По мнению министра финансов США Стивена Мнучина, в ближайшие месяцы безработица в стране может увеличится на 20 процентов.