Будет ли русско-турецкая война в Сирии?

Поддерживаемая Россией сирийская армия значительно продвинулась в последнем бастионе террористов и повстанцев в Идлибе.

Турция, со своей стороны, неоднократно громко заявляла о том, что «ее терпение кончается», и начала новые действия в регионе. В последние дни она развернула несколько сотен единиц военной техники в Идлибе, укрепила существующие и создала новые дорожные блоки, главным образом в северной части провинции.

Президент Турции Реджеп Эрдоган предъявил Дамаску ультиматум — отступить на первоначальные пограничные позиции, согласованные в Астане и Сочи, до конца февраля, иначе «он ответит силой».

Это все больше усиливает беспокойство о том, что ситуация развивается в опасном направлении и может привести к полномасштабной «русско-турецкой войне» в Сирии.

Неудивительно, что Соединенные Штаты, которые, несмотря на свои проблемы с Турцией, выражают «полную солидарность» с действиями Турции в Идлибе. Не случайно в Анкару прибывает специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри.

SAA stops US convoy in Qamishli

The Syrian Army prevented today a US convoy from crossing Khirbet Amo, south Qamishli, and the villagers supported the SAA and threw stones on the US patrol which shot and killed one civilian.In the video, a civilian tells the occupation: "You cannot pass even if there are 100 agreements."The residents of the village have killed one American soldier.Unconfirmed reports claim that the US bombed the village.

Опубліковано Syriana Analysis Середа, 12 лютого 2020 р.

Несмотря на утверждения о том, что Москва и Дамаск нарушают соглашения о прекращении огня в этой зоне, в то время как они якобы строго придерживаются их, турецкие лидеры невольно признали, что они не соблюдали соглашения.

Всего за день до убийства 8 турецких солдат в Идлибе отставной генерал Некат Эслен предупредил лиц, принимающих решения, о возможности такого рода вещей. По его словам, события в Идлибе препятствовали отношениям между Россией и Турцией, поскольку последний не выполнил свои данные в Астане обещания. Например, Анкара не разоружала боевиков террористической группы «Хаят Тахрир аш-Шам» (КХТ).

Он также не передал, хотя и обещал, Дамаску участки главных дорог Сирии М5 (Дамаск-Алеппо) и М4 (Латакия-Алеппо), проходящих через Идлиб. На этом фоне любое экономическое восстановление в Сирии, в том числе улучшение положения беженцев, судьба которых часто используется для целей Турции, крайне затруднено.

На всех недавних российско-турецких мирных переговорах, включая 8 февраля в Анкаре, турки постоянно искали отсрочку, обещая выполнить свое обещание, но они не сдвинулись с места.

Однако для Турции развертывание крупномасштабных военных действий не представляется полезным. Согласно исследованию MetroPOLL, одобрение президента Эрдогана среди граждан Турции упало до самого низкого уровня с октября 2018 года, до 41,9%.

По мнению некоторых экспертов, которые ссылаются на источники из ведущих военных кругов Турции, в настоящее время существуют нераскрытые соглашения. По их словам, Сочи может стать 32-километровой буферной зоной через границу Турции. Поэтому его проекция на Идлиб уже подразумевает переход южной части провинции под контроль Дамаска.

Анкара утверждала, что это может быть достигнуто мирными средствами и взяла на себя определенные обязательства, но ничего не сделала, оставив Москве и Дамаску без выбора, кроме как использовать силовой вариант.

Отмечая конец февраля как крайний срок возврата Дамаска к его первоначальным границам, после чего она готова утверждать, что использует силу, Анкара с большей вероятностью расскажет о сроке, в котором, по ее словам, нынешняя операция САА должна завершиться.

Турецкие эксперты также говорят, что, судя по темпам продвижения сирийской армии, к концу февраля Анкара не сможет просить Дамаск вернуться к границам, которые она называет «сочинским».

Пока еще не совсем ясно, где остановится ВГА. Сирийская армия выполнила минимальную задачу, почти полностью освободив автомагистраль М5 от Дамаска до Алеппо, где была освобождена не только небольшая, но важная часть города Хан-Асал.