Турция планирует полет на Луну в 2023 году

«Анкара планирует отправить зонд на Луну в 2023 году, в ознаменование 100-летия основания Турецкой Республики»,- сообщает Deutsche Welle.

«Позже турецкие граждане также будут отправлены на Луну», — цитирует слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана телеканал ARD. Он заверил, что женщина тоже сможет отправиться в космос.

Полеты на Луну запланированы, как часть десятилетней космической программы, которая является чрезмерно амбициозной и чрезвычайно дорогой.

В план входят спутники, собственная навигационная сеть, ракеты и даже космодром, а также отправка людей с околоземной орбиты.

«В своем амбициозном плане Эрдоган хочет поставить Турцию в один ряд с «космическими державами», такими, как США, Россия, Китай, Европейский Союз и Индия»,- сообщает газета Welt.

По словам Кристиана Бракеля, возглавляющего офис Фонда Генриха Бёлля в Стамбуле, Эрдоган использует космические планы, чтобы отвлечь своих соотечественников от проблем Турции. Бракель сказал Die Welt, что люди особенно обеспокоены высоким уровнем безработицы и стремительной инфляцией.