Экономика США начала замедляться

О том, что экономика Соединенных Штатов вошла в период рецессии сообщил Bank of America.

Отмечается, что до этого был зафиксирован самый длительный период в истории США, когда экономика беспрерывно росла, а безработица находилась на рекордно-низком уровне за последние 50 лет. По мнению аналитиков, причиной начала экономического кризиса стала пандемия коронавирусной инфекции.

Экономист Bank of America Мишель Мейер сообщила: «Мы официально заявляем, что экономика страны впала в рецессию и присоединяется к остальному миру, и это глубокое погружение».

В ближайшее время грозит рост безработицы. Многие американцы потеряют свои сбережения, что приведет к ухудшению потребительских настроений.

Согласно оценке, сделанной аналитиками банка, рост безработицы в ближайшее время удвоится. Число увольняемых работников будет увеличиваться примерно на миллион человек в месяц в течение второго квартала 2020 года и достигнет 3,5 миллиона человек.

Однако есть и позитивные новости. Экономические эксперты Bank of America полагают, что кризисные явления скоро пройдут, поскольку в июле фактор коронавируса уже не будет оказывать такое влияние на экономику страны, как это наблюдается сейчас.

Напомним, ранее мы писали о том, что экономика Германии в 2020 году из-за пандемии коронавируса сократится минимум на 0,1 процента.

По мнению министра финансов США Стивена Мнучина, в ближайшие месяцы безработица в стране может увеличится на 20 процентов