Bloomberg: к 2050 году сигареты могут исчезнуть во многих частях мира

Как сообщает Bloomberg, употребление сигарет может быть прекращено в Соединенных Штатах, некоторых частях Европы, Австралии и значительной части Латинской Америки, если текущая тенденция к снижению сохранится.

Согласно новому отчету, курение во многих странах может быть сокращено до минимума в течение следующих 30 лет, если курильщики бросят курить или перейдут на альтернативные продукты.

Табачная промышленность претерпевает одни из самых больших изменений в своей истории: количество курящих детей за последние 20 лет сократилось почти на три четверти, а также впервые снизилось потребление сигарет взрослыми.

Компания Philip Morris International, производитель сигарет Marlboro и Chesterfield, также заявила, что может сократить продажи в течение 10 лет. Компания взяла на себя ведущую роль в предоставлении альтернатив сигаретам с помощью устройства IQOS с горячим табаком и в настоящее время получает почти четверть своих доходов от негорючих продуктов, что вызывает конкуренцию с такими производителями, как British American Tobacco.

Согласно отчету, больше всего отстает Altria Group, потому что эта американская корпорация базирует 82% своего бизнеса на сигаретах.

В таких странах, как Китай, Франция и Россия, курение сигарет в 2050 году, вероятно, останется прежним.