Инцидент в Албании: убит активист правящих социалистов

Атмосфера в Албании накаляется накануне воскресных парламентских выборов. Активист Социалистической партии премьер-министра Эди Рамы был убит, еще четверо получили ранения в городе Эльбасан. Среди раненых есть сотрудник специального подразделения полиции Ренеа, который не дежурил, но находился поблизости и пришел на помощь. Злоумышленник — ее бывший коллега.

По сообщениям СМИ, убит Пьетри Джованни, который недавно покинул Движение за социалистическую интеграцию и присоединился к социалистам. Инцидент произошел перед офисом оппозиционной Демократической партии.

27 человек были задержаны полицией, 8 из них являются сторонниками Демократической партии, а в качестве доказательства была захвачена машина с тонированными стеклами, в которой прибыл злоумышленник.

По данным СМИ, вооруженной перестрелке предшествовал спор между сторонниками двух партий по поводу «подкупа голосов в Эльбасане».

Два дня назад в Кавадже у штаб-квартиры Демократической партии произошла стрельба, в ходе которой секретарь муниципальной организации этой партии получил огнестрельное ранение в ногу. Полиция подтвердила, что нападение не было связано с партийной деятельностью и что стрелявший находится в розыске.