Сенат Польши отклонил спорный законопроект о судьях

Верхняя палата польского парламента, Сенат, отклонила противоречивый законопроект, который позволяет политикам увольнять и штрафовать судей, сообщили AP и DPA.

20 декабря законопроект был принят нижней палатой с 233 голосами » за «и 203 голосами «против». Сегодня законопроект, представленный правящей партией «Право и справедливость»(PiS ), был отклонен 51 из 48 голосов в контролируемом оппозицией Сенате.

По мнению критиков законопроекта, он направлен на то, чтобы заткнуть рот судьям и ограничить независимость судебной системы, что противоречит европейским стандартам. Законопроект вызвал возмущение юристов и спровоцировал уличные протесты.  Однако PiS утверждает, что предлагаемые положения не отличаются от принятых в других государствах-членах ЕС, и игнорирует призыв Европейской комиссии приостановить работу над законопроектом, отмечает DPA.

Закон также подвергся жесткой критике со стороны Венецианской комиссии, экспертного органа Совета Европы по конституционным вопросам, Верховного суда Польши и юридической службы польского парламента.

Но PiS непреклонна в своем мнении, что судебная система в Польше нуждается в глубокой реформе. Партия определяет систему как неэффективную, коррумпированную и заботящуюся только о своих собственных интересах, остатке коммунистического государства. Критики закона просто цепляются за свои привилегированные позиции, утверждают представители правящей политической силы. Однако, по мнению оппозиционных политиков, реформы PiS не влияют на реальные проблемы системы, но являются попыткой ее контролировать.