Тысячи людей протестуют во Франции против пенсионной реформы

Врачи, юристы и пилоты авиакомпаний вышли на улицы Парижа в знак протеста против реформы пенсионной системы. По всей Франции госслужащие высказались против планов сокращения занятости.

Юристы в мантиях, врачи в белых халатах и пилоты в военной форме прошли через центр Парижа в знак протеста против реформы пенсионной системы, запланированной правительством президента Франции Эммануила Макрона, состоящей в ее унификации. В настоящее время она состоит из 42 отдельных систем.

По словам Макрона, новая упрощенная система будет понятной и справедливой, но представители некоторых профессий считают, что они проиграют в этой реформе.

Работники городского транспорта уже бастовали против модификации системы, что привело к парализации города. 10 из 16 линий парижского метро не работали, а еще две линии работали только в час пик.

В понедельник в 11 департаментах Франции на улицу вышли сотрудники налоговых органов и других государственных финансовых учреждений, которые выступают против дальнейшего сокращения занятости в своих секторах.

Министерство госрасходов намерено ликвидировать 5,8 тыс. рабочих мест в 2020-2022 годах.

В четверг премьер-министр Франции Эдуард Филипп объявил, что в связи с протестами по поводу пенсионной реформы он будет внимательно прислушиваться к мнению профсоюзных активистов и голосу общественности, но, независимо от результатов переговоров, он намерен провести реформу.