Рост экономики США оказался выше прогнозируемых показателей

Корректировка прогнозов по росту американской экономики произошла благодаря значительному увеличению потребительской активности в четвертом квартале прошлого года, об этом сообщает Бюро экономического анализа министерства торговли США.

Министерство торговли США фото

В годовом выражении рост внутреннего валового продукта Америки в последнем квартале 2017 года составил 2,9%, что на 0,2% больше, чем прогнозы экспертов. Более ранние оценки экономических аналитиков были на уровне 2,5%. Во всех предыдущих кварталах наблюдался рост в пределах от 1,2% в первом квартале до 3,2% во втором и третьем.

Наиболее существенный вклад в пересмотр показателей внесла компонента роста потребительских расходов до 4%. Потребление растет, что не может не радовать производителей, поскольку от этого напрямую зависит их прибыль и развитие экономики в целом.

«Американская экономика сейчас находится в хорошей форме – безработица на пятнадцатилетнем минимуме, продажи домов на десятилетнем максимуме, инфляция под контролем, индексы деловой активности свидетельствуют о росте экономики», – заявил в комментарии агентству старший аналитик компании Альпари Роман Ткачук.

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал американцам «новое экономическое чудо». По его словам, если бы не было ураганов, то экономика выросла бы на 4%.

Источник: www.eurabota.ua