Трамп выступает за возвращение России в группу G8

Президент США Дональд Трамп еще раз высказался за возвращение России в группу G8 (в настоящее время G7). Эта страна была исключена из группы самых экономически развитых стран мира после аннексии Крыма в 2014 году.

«Существование этой группы с Россией имело бы гораздо больше смысла»,- сказал Трамп в Белом доме, добавив, что «может поддержать» возвращение к формату G8. «Как вы знаете, долгое время это была «восьмерка», и президент Обама больше не хотел видеть в группе Россию, потому что они были умнее, чем он»,- добавил Трамп.

Это заявление было озвучено за несколько дней до саммита G7, запланированного на эти выходные в Биаррице, Франция. Из-за споров между Трампом и его союзниками по многим вопросам (Иран, Сирия, Парижское соглашение по климату и т. д.), атмосфера перед саммитом все еще остается напряженной.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в июне, что «без явного и ощутимого прогресса в минском процессе (прекращение боевых действий на Украине) реформа G8 не может быть осуществлена».

Трампа часто критиковали в Соединенных Штатах, даже в его собственном лагере, за потворство России и Владимиру Путину. Его даже подозревали в сговоре с Россией на президентских выборах 2016 года.

В течение первых двух лет своего президентского срока сам президент занимал твердую позицию по отношению к России, желая отразить обвинения, выдвигаемые демократами по поводу избирательного «сговора с Кремлем». Однако, когда следствие генерального прокурора не нашло доказательств этого, слухи внезапно исчезли из американских СМИ.

Дональд Трамп уже говорил в прошлом, что для США и других стран G7 было бы лучше, если бы Россия вернулась к столу переговоров. Такого же мнения придерживался и премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Россия присоединилась к G7 в 1998 году; после входа в нее в течение 12 лет группа называлась G8.