Президент Чехии принял отставку правительства

Президент Чехии Милош Земан сегодня принял отставку правительства Андрея Бабиша. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь президента Иржи Овчачек.

Напомним, ранее правительство официально согласилось подать в отставку. По чешским законам премьер-министр должен подать в отставку лично президенту. Поскольку глава государства находится в больнице, Бабиш направил ему письмо.

Отставка была ожидаемой.

Это произошло через несколько дней после того, как две партийные коалиции в Чешской Республике подписали соглашение о формировании коалиционного правительства.

Нынешний премьер-министр надеялся выиграть еще один срок, но на октябрьских выборах потерпел поражение от оппозиции. Как только предложение об отставке будет принято, его правительство продолжит работу до тех пор, пока не будет официально назначен новый кабинет.

И таких, вероятно, возглавит Питер Фиала, лидер новообразованного политического соглашения в стране. Коалиция «Вместе», в которую входят Гражданская демократическая партия, Христианские демократы и партия «ТОП-09», набрала 27,8% голосов на выборах в прошлом месяце. Он согласился сформировать правительство с коалицией Пиратской партии и центристского движения «Мэры и независимые», получившей 15,6% голосов.

Правящая партия получит 108 мест в 200-местной нижней палате чешского парламента. А Бабиш и его популистская АНО, набравшая 27,1% голосов, перейдут в оппозицию.