Как украинцу получить национальную визу в Германию

Германия – одна из стран Евросоюза, входит в Шенгенскую зону. На пребывание в ней распространяются все правила, присущие этим межгосударственным объединением. Шенгенская виза или безвизовый режим для граждан Украины позволяют находиться в ФРГ (и других странах зоны) до 90 дней каждое полугодие.

Як українцю отримати національну візу в Німеччину

Однако в случае необходимости увеличить этот срок нужно получать национальную визу. Способы получения этой визы, шаги, которые необходимо осуществить, возможные сложности на пути будут рассмотрены в этой статье.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Национальная виза в Германию: что это такое?
  2. Основания для получения
  3. Как получить немецкую визу категории D?
  4. Заполнение анкеты
  5. Сбор документов для долгосрочной визы
  6. Запись в немецкое посольство
  7. Собеседование
  8. Сколько стоит оформить?
  9. Сроки оформления
  10. Выдача визы типа Д
  11. Что делать, если отказали?

Национальная виза в Германию: что это такое?

Виза категории Е – это разрешение на въезд и пребывание в Германии на срок более 90 дней. Полное действие визы распространяется только на территорию ФРГ, однако допускает туристическое (другое, не связанное с работой или предпринимательской деятельностью) пребывания во всех странах Шенгена.

Несмотря на то, что национальную визу иногда называют «долгосрочным», как правило, ее сроки колеблются от трех до шести месяцев, в некоторых случаях возрастая до года.

При этом именно виза D в многих случаях может быть основанием для получения вида на жительство в Германии. Этот важный способ легализации в ФРГ требует отдельного внимательного рассмотрения. Отметим лишь, что получение ВНЖ часто является обязательным процессом для длительного пребывания в стране.

Например, будущий студент может получить национальную визу всего на три-четыре месяца. Однако уже в Германии, правильно оформив все документы и обратившись в соответствующие органы, он может получить вид на жительство, которая позволяет находиться в стране более долгий срок, чем изначально предполагала виза. Ведомство называется Ausl?nderbeh?rde, а в разговорной речи выходцев из СНГ оно закрепилось под сокращенным названием «АБеХа».

Основания для получения

Претендовать на национальную визу можно по целому ряду причин:

  • Миграция, в том числе такие специфические программы, как «Поздние переселенцы» и «Еврейская иммиграция».
  • Медицинское лечение. Виза выдается при необходимости прохождения длительного лечения в ФРГ, в том числе и сопровождающим лицам, если это необходимо.
  • Заключения брака. Пребывание в стране с целью бракосочетания с гражданином/гражданкой Германии или легализация этого процесса, осуществленного ранее.
  • Воссоединение семьи. Приезд в ФРГ членов семей граждан или других лиц, которые имеют право на данный способ легализации.
  • Языковые курсы. Выдается для глубокого изучения немецкого языка, если необходим для пребывания в стране срок превышает три месяца.
  • Обучение. К этой категории отнесены как обучение в немецких университетах, так и получения школьного образования, повышение квалификации, различные программы обменов и тому подобное.
  • Au Pair. Специфическая программа временного трудоустройства, что предполагает официальное пребывание в стране, проживание и небольшую оплату (карманные деньги) за выполнение функций помощника по домашнему хозяйству (няни, сиделки и др.).
  • Работа. Национальная виза приобретается с целью легальной работы в Германии, практики, волонтерской и иной аналогичной деятельности.

Оформление национальной визы различается в основном документами-основаниями, в остальном процедура похожа.

Как получить немецкую визу категории D

В целом процедура похожа на получение национальных виз в другие страны ЕС, однако есть детали, которым немцы придают большое значение. Именно на эти нюансы и стоит обратить повышенное внимание, потому что их несоблюдение может привести к отказу принятия документов, выдачи визы или въезда в страну. Мы будем рассказывать о процесс с точки зрения граждан Украины. Граждане других стран СНГ могут рассчитывать на аналогичную процедуру с той разницей, что бланки должны печататься с сайтов посольства ФРГ в их странах.

Заполнение анкеты

Это стартовый процесс, необходимый при любых основаниях для потенциального въезда. Заполнению визового заявления-анкеты необходимо уделить особое внимание, чтобы избежать возможных ошибок.

Сбор документов для долгосрочной визы

Подбор необходимых бумаг лучше начинать с печати соответствующей памятки, которая выбирается в зависимости от цели поездки. Обратите внимание, что памятник отсутствует в списках необходимых документов, однако она является обязательной, потому что на ней ставятся подписи соискателя об ознакомлении с пунктами некоторых законов. Достопримечательности печатаются в двух экземплярах и подписываются собственноручно.

Еще один важный момент – очередность формирования пакетов документов.

zbir-dokumentiv

В некоторых странах посольства требуют этого однозначно, в других нет, но лучше пойти навстречу немецкой пунктуальности. Суть требования: документы должны подаваться в том порядке, в котором они указаны в памятке!

Формируется три пакета: оригиналы документов и два пакета с копиями (имеют присяжный перевод, если составлены не на немецком языке). Каждый пакет копий начинается с подписанного достопримечательности. В зависимости от цели визита списки документов могут варьироваться, но в целом они такие (если специально не указано иное, документы предоставляются в виде оригинала и двух копий):

  1. Заграничный паспорт.
  2. Другие загранпаспорта, как действующие, так и те, чей срок действия уже закончился.

Граждане Украины делают копии всех страниц, имеющих какие-то пометки. Это касается паспортов.

  1. Визовая анкета-заявление. Заполняются и подписываются два экземпляра, каждый из которых укладывается в свой пакет с копиями.
  2. Три фото, выполненные за визовыми правилами: два вклеиваются в анкеты, а третье предоставляется отдельно.
  3. Документы-основания поездки: трудовой договор, данные об обучении, свидетельства о браке и т. п
  4. Данные принимающей стороны (муж, работодатель, учебное заведение и тому подобное).
  5. Подтверждение проживания и финансового достатка.

Подробные списки документов необходимо смотреть в материалах, посвященных конкретным целям пребывания в ФРГ.

Запись в немецкое посольство

Первое, что нужно понимать: обработка документов для национальной визы (в том числе подача, рассмотрение и получение результата) осуществляется только в визовых отделах посольства Германии! Визовым центрам делегированы полномочия исключительно за шенгенскими визами.

Для записи нужно понимать:
  1. Прием осуществляется по предварительной записи, сделать которую можно онлайн. Украинцам для этого необходимо перейти по ссылке и нажать «Weiter» в разделе «Национальные визы».
  2. Осуществится переход на страницу, где нужно подтвердить операцию, еще раз нажав на «Weiter».
  3. Откроется страница с предупреждением об ответственности, правилами и контактами, по которым необходимо сообщать об изменении обстоятельств (если они состоятся). Вновь нажимается «Weiter» (внизу справа).
  4. Вводится капча.
  5. Выбирается требуемый месяц, далее одна из свободных подходящих дат и время.
  6. Очень внимательно заполняется анкета. Ошибки могут привести к отказу в приеме документов.

Дата и время назначены. К этому моменту необходимо иметь все документы и полностью заполнить анкету-заявление.

Собеседование

Появившись в назначенное время, соискатель подает документы чиновнику посольства.Крайне нежелательно опаздывать на собеседование – это может настроить сотрудника посольства претендента не лучшим образом. В случае ошибок документы могут быть возвращены, а рассмотрение вопроса отменен. Если с документами все хорошо, чиновник ставит соискателю несколько вопросов. Отвечая на них, надо помнить ряд нюансов:

  • ответы должны быть по возможности короткими и максимально правдивыми;
  • некоторые вопросы могут показаться соискателю некорректными, однако отказ отвечать на них будет воспринят как сокрытие информации;
  • разговаривать с чиновником следует в холодно-нейтральном тоне, не допуская ни высокомерия, ни панибратства, ни хамства.

Важно, чтобы к документам не попали денежные купюры. Случайно это произойдет или нет – этот факт будет воспринят как попытка дать взятку. Сотрудники посольства имеют право запросить и другие документы, которые отсутствуют в списках, если сочтут это необходимым.

Сколько стоит оформить?

Все необходимые сборы оплачиваются в кассе посольства (консульств – если прием документов у них предусмотрен).

Каса посольства

Граждане Украины освобождены от оплаты сборов за национальную визу! Граждане других стран, в том числе претендующих на визу через посольство в Киеве, оплачивают 75 евро (для лиц, не достигших совершеннолетия, сбор составляет 37,5 евро). Все претенденты старше 12 лет обязаны предоставить биометрические данные. В связи с этим в процессе подачи документов претенденты должны участвовать лично.

Сколько ждать? Сроки оформления

Официальные сроки рассмотрения вопросов составляют 6-8 недель. Однако сотрудники посольства могут назначить продолжение периода ожидания, чем, как показывает практика, они нередко пользуются. Необходимо учитывать сроки ожидания при планировании поездок. Также не рекомендуется покупать билеты, бронировать жилье, увольняться с работы и осуществлять другие затратные мероприятия до момента получения визы.

Отслеживание статуса визы осуществляется самостоятельно. Для этого открывается специальный файл на сайте посольства.

Выдача визы типа Д

В случае готовности визы претендент появляется в посольстве до открытия. Сдает талон, выданный ему при подаче документов, и заявляет о желаемой дате открытия визы.

Как долго делают штамп в паспорте? Примерно с 9:00 начинается вызов соискателей к окну для приема паспортов. Уточняются последние детали. Кажется паспорт для визы, и претендент оставляет посольство до 15:30. С 15:30 в окне, в которое подавался паспорт, начинается выдача документов с визой.

Что делать, если отказали?

К сожалению, отказ в визе в Германию не редкость. Но это не повод опускать руки. Существует возможность апеллирования, переподаче и даже судебного решения этого вопроса.

В общем получить немецкую национальную визу сложнее, чем шенгенскую. Однако существуют обстоятельства, когда без визы Д не обойтись. Теперь вы знаете особенности ее оформления, а другие наши материалы помогут разобраться в нюансах.