Медицинская страховка в Польше: все, что нужно знать иностранцу о польской медстраховке

Планируя длительное проживание за рубежом, стоит поинтересоваться системой оказания помощи в случае болезни.  Медицинская страховка в Польше облегчает запись на прием к врачу и значительно сокращает расходы на оплату лечебных процедур и лекарственных препаратов.

Медицинская страховка в Польше

Из статьи узнаете, какие виды медицинских полисов доступны в Польше иностранцам, сколько стоит оформление и насколько велики ежемесячные платежи.

ZUS и NFZ что это?

Знакомство с польской системой медстрахования начнем с расшифровки часто встречающихся в страховой документации терминов.

ZUS — Департамент Социального страхования, которому подчиняются все государственные фонды для обеспечения социальных программ.

NFZ — Национальный фонд здоровья, который является одним из подразделений ZUS.

Страхование живущих в Польше иностранцев может быть добровольным, обязательным и частным. При этом оформление производиться в одном либо разных подразделениях ZUS, которые могут располагаться в разных зданиях и в соседних офисах.

Виды медицинской страховки здоровья в Польше

Поляки могут оформить три вида полисов медицинского страхования:

  1. ОМС — Обязательное или государственное предполагает принудительное отчисление части дохода в NFZ (Национальный фонд здоровья).
  2. ДМС — Добровольное страхование, также оформляется в NFZ, сюда же поступают и взносы (за фиксированную плату обладатели полиса получает доступ к определенному набору услуг).
  3. ЧМС — Частное, предлагает перечисление определенной суммы в Фонды, не имеющие никакого отношения к ZUS и NFZ.

Обязательное мед-страхование в Польше

Оформление полисов ОМС зачастую производиться без учета желания прибывшего в Польшу иностранца или местного жителя.

Должны быть застрахованы:

  • все официально трудоустроенные наемные работники;
  • безработные, зарегистрированные на Бирже Труда;
  • беженцы со сроком пребывания до 12 месяцев;
  • граждане стран Еврозоны длительное время живущие на польской территории;
  • заключенные, отбывающие в Польше наказание.

Обладатели страхового полиса могут:

  • обратиться за помощью в Государственные поликлиники, амбулатории, консультационные центры и частные клиники, заключившие с ZUS договора о сотрудничестве (список найдете в полисе);
  • сдать анализы;
  • вызвать скорую помощь в экстренных случаях;
  • записаться на прием к стоматологу;
  • по направлению врача пройти курс лечения в реабилитационном центре.

Добровольное страхование

В Польше обладателям государственного медицинского полиса приходиться долго ждать врачебного осмотра, поэтому 47% поляков и 50% живущих в стране иностранцев оформляют полисы добровольного страхования.

Добровольное страхование в Польше

Иностранцы могут заключить договор, если находятся на территории Польше как:

  • волонтеры;
  • лица, выполняющие работы по договору подряда;
  • студенты, аспиранты, стажеры, учащиеся языковых курсов.

Все кто приехал по визе с любой целью кроме трудоустройства в Польшу заключить договор дополнительного страхования не смогут.

Заявку (2 экземпляра) иностранец и проживающие в Польше члены его семьи подают в местное отделение NFZ. К заявке прилагают, загранпаспорт, визу, карту ВНЖ или ПМЖ, указывают место проживания. Договор вступает в силу в момент подписания.

Те, кто получил разрешение на пребывание в связи с обстоятельствами (ст. 181 п. 1) которые требуют кратковременного (90 дней) пребывания в Польше не могут заключить договор добровольного страхования.

Договор в течение семи дней необходимо зарегистрировать в местном офисе ZUS и подать расширенную заявку по коду бланка 24 10 XX. Страховые взносы 9% декларируемого дохода ежемесячно 15 числа каждый платит самостоятельно. Средние суммы составляют 365 злотых в месяц. Около 47 злотых вносят аспиранты и студенты. В ZUS DRA подают декларацию.

Копия договора + чек оплаты за последний месяц является подтверждением наличия добровольной страховки либо копия заявки с указанием членов семьи.

Договор добровольного страхования:

  • можно разорвать в любой момент по собственному желанию, достаточно подать в NFZ заявление;
  • автоматически утратит силу, если очередной взнос не поступит.

Частные медицинские полисы

В Польше наличие полиса добровольного и государственного медицинского страхования далеко не всегда дает возможность получить помощь сразу после обнаружения заболевания, поэтому поляки покупают страховые полисы для обслуживания в частных клиниках.

Прежде чем узнавать, сколько стоит частная медицинская страховка, уточните ассортимент услуг в конкретном пакете.

Услуги частного страхования в Польше оказывают три компании:
1. Medicover 
Ежемесячный взнос:

  • 30 злотых за базовый пакет (8 посещений врача, 20% скидки при сдаче сдача анализов, прививки от грима без оплаты, экстренная помощь);
  • 41 злотый безлимитное посещение;
  • 98 злотых если требуется посещение дерматолога, гинеколога, окулиста;
  • 183 злотых ежемесячная доплата за тесты для беременных;
  • 175 злотых в месяц наблюдение за матерью и ребенком в течение двух лет после родов.

Доступна запись на прием и получение консультаций онлайн.
2. Luxmed
Цена годового базового пакета 526 злотых, при необходимости консультаций у узкоспециализированных специалистов 828 злотых. 260 злотых в месяц за тесты для беременных. Запись на прием и консультации онлайн.
3. Enelmed
Стандартный пакет предполагает:

  • обслуживание у терапевта ларинголога, семейного врача, гинеколога, педиатра, окулиста;
  • сдачу анализов, рентген, УЗИ;
  • скидку 15% на стоматологические услуги.

Месячная стоимость пакета:

  • 69 злотых на одного;
  • 131 злотый для двух членов семьи;
  • 15 злотых доплата за каждый визит к врачу;
  • 186 злотых тесты для беременных.

Есть доступ с мобильного приложения и запись онлайн.

Кто платит за медицинскую страховку?

За официально трудоустроенных иностранцев взносы в Национальный Фонд здоровья вносит работодатель (7,77% зарплаты брутто). Он же обязан зарегистрировать сотрудника в базе ZUS в течение семи дней. В страховой полис вносят и членов семьи работника (супруга, детей, находящихся на иждивении родителей).

Кто платит за медицинскую страховку в Польше

Платят взносы за сотрудников принятых на основании трудового контракта, договора подряда или поручения.

За беженцев принимающих участие в интеграционных программах, которые длятся в течение года, взносы в ZUS вносят муниципальные Центры помощи.

За льготников взносы осуществляют ответственные за благополучие определенных групп населения Госструктуры.

Студенты, учащиеся на языковых курсах и другие категории неработающих лиц могут заключить с ZUS договор добровольного медицинского страхования. Делают взносы самостоятельно. Обычно платят 40-55 злотых в месяц.

Частные предприниматели также заключают договора добровольного страхования и делают взносы за себя в зависимости от размеров дохода.

Те, кто желает получить доступ к расширенному ассортименту услуг и ускорить диагностику дополнительно заключают договора с частными страховыми фондами и самостоятельно перечисляют взносы.

Как иностранцу оформить медицинский полис?

Правила оформления ОМС для иностранных граждан определяются присвоенным ему статусом на территории Польши. Иностранцу достаточно оформить документы для получения вида на жительство, все остальное будет оформлено автоматически.

К примеру, украинцу, приехавшему в Польшу для получения ОМС, нужно только легально устроиться на работу, все остальное обязан сделать работодатель, в течение недели подать необходимые документы и зарегистрировать в ZUS наемного работника.

Чтобы страховка распространялась на членов семьи нового сотрудника необходимо передать работодателю необходимые для внесения в страховой полис данные о них.

При желании дополнительно к полису ОМС каждый иностранец может оформить и договор ДМС.

В Местный офис NFZ подают удостоверяющий статус документ: Карту резидента, Сертификат признания беженцем, Карту побыту. Составляют и подписывают страховой полис. Затем обращаются в местный офис ZUS и заполняют форму ZUS ZZA. При желании в полис вносят членов семьи. Перечисление взносов осуществляется добровольно на указанные в бланке реквизиты.

Как подтвердить наличие медицинской страховки?

Наличие ОМС или ДМС может подтвердить:

          • Специальное удостоверение для граждан государств Еврозоны (Karta Ubezpieczenia Zdrowotnego);
          • Справка из Центра занятости для безработных;
          • Справка с места работы для трудоустроенных (с подтверждением внесения взносов);
          • Завизированный бланк заявки ZUS/NFZ для предпринимателей.

В случае прекращения поступления взносов (например, увольнение или смерть работника) страховка еще действует на протяжении 30 дней. 

Медицинский страховой полис открывает доступ к врачебной помощи на территории Польши и странах ЕС, сокращает расходы при оплате услуг и медикаментов.

Имеющие Карту поляка украинцы могут получить экстренную медицинскую помощь бесплатно, даже в том случае если у них нет страховки.