Forbes: криптовалютный миллиардер Binance поднялся в 20-ку самых богатых людей мира

Согласно списку Forbes Billionaires 2022, Чанпэн Чжао, основатель и генеральный директор Binance, является самым богатым человеком в мире криптовалюты. Его состояние оценивается в 65 миллиардов долларов.

криптовалютный миллиардер Binance поднялся в 20-ку самых богатых людей мираВ свои 44 года он занимает 19-е место среди самых богатых людей в мире, опережая таких известных американских миллиардеров, как компьютерный магнат Майкл Делл и энергетический магнат Чарльз Кох. Регистрация на Binance.

Чжао по профессии программист, который заработал свое состояние сам. Он родился в Цзянсу, Китай, в 1977 году. Вскоре после этого его отца, учителя, заклеймили, как «пробуржуазного интеллектуала» и временно сослали. В конце 1980-х семья переехала в Ванкувер, Канада.

В подростковом возрасте Чжао помогал покрывать расходы по содержанию дома, днем продавая гамбургеры в McDonald’s, а ночью работая на заправке.

В 16 лет он начал программировать, а позже получил степень бакалавра компьютерных наук в Монреале в Университете Макгилла.

Молодой программист некоторое время работал в Токио, Нью-Йорке и Шанхае, создавая высокочастотные торговые системы для трейдеров с Уолл-Стрит.

В 2013 году он узнал о биткойнах от венчурного инвестора, с которым он играл в покер. Поработав над известными криптопроектами, он собрал 15 миллионов долларов через краудсейл токенов и запустил Binance в июле 2017 года.

Binance

Текущая оценочная рыночная стоимость Binance в 92,5 млрд. долларов позволяет ей занять достойное место в высшем эшелоне частных технологических компаний.