ООН хочет мира в Идлибе. За 2 месяца оттуда бежали 900 000 человек

Организация Объединенных Наций (ООН) призвала к прекращению боевых действий в Идлибе, потому что они вызывают гуманитарный кризис, сообщает турецкая ежедневная газета Daily Sabah, цитируемая агентством FOCUS.

По данным ООН, с начала декабря прошлого года 900000 человек покинули Идлиб из-за возобновления там военных действий. В регионе Идлиб, включая части соседней провинции Алеппо, проживает около 3 миллионов человек, половина из которых была перемещена в другие районы страны.

Следует напомнить, что армия Башара Асада пытается установить полный контроль над провинцией. Но, поскольку там есть посты турецкой армии, это привело к боевым действиям между двумя войсками. В понедельник были нанесены воздушные удары по Дарат-Изза, недалеко от турецкой границы, примерно в 30 км к северу от Алеппо. В результате атак пострадали мирные жители, а две больницы прекратили работу.

«Кризис на северо-западе Сирии достиг ужасающего уровня», — сказал Генеральный секретарь ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок. Он добавил, что большинство из этих людей — женщины и дети, которые «травмированы и вынуждены спать на улицах при низких температурах, потому что лагеря переполнены…маленькие дети умирают от голода».