Великобритания уже выдала 25 500 виз украинским беженцам

Британское правительство объявило, что выдало 25 500 виз для украинцев в рамках схемы приема беженцев после российского вторжения в Украину в прошлом месяце.

По данным МВД, 22 800 виз выдано по так называемой семейной схеме приема беженцев из Украины, которая позволяет заявителям воссоединиться со своими родственниками, проживающими в Британии.

Остальные 2700 человек были приняты в рамках так называемой схемы спонсорства, по которой беженцы могут обращаться к лицу по своему выбору в Соединенном Королевстве, которое желает их принять.

По обнародованным сегодня данным, по спонсорской схеме подали заявки 28,3 тысяч человек, а общее количество заявлений на получение визы, поданных украинцами, составляет 59,5 тысяч.

«Нам нужно внести еще больше улучшений, чтобы как можно скорее доставить этих людей в Великобританию», — сказал министр по делам беженцев Ричард Харрингтон.

На прошлой неделе министр транспорта Великобритании Грант Шапс объявил, что организовал прием семей украинских беженцев по схеме спонсорства.

Великобритания настаивает на проверках безопасности и въездных визах, чтобы контролировать, кто въезжает на остров. С другой стороны, Европейский Союз, который граничит с Украиной на суше, применяет меньше ограничений.