Банк Англии снизил базовую ставку на 0,25% из-за коронавируса

Банк Англии понизил свою базовую ставку на 0,5% (до 0,25%) в среду в качестве экстренного ответа на вспышку COVID-19.

Центральный банк заявил, что этот шаг «поможет поддержать доверие бизнеса и потребителей в трудную минуту».

Воздействие нового коронавируса на британскую экономику может быть значительным, при этом активность, вероятно, «значительно снизится» в ближайшие месяцы.

В заявлении Банка говорится, что сокращение было частью «комплексного и своевременного пакета мер, чтобы помочь предприятиям и домашним хозяйствам в Соединенном Королевстве преодолеть экономические трудности, которые могут быть связаны с COVID-19».

«Эти меры помогут удержать предприятия в бизнесе, а людей на их рабочих местах. И ​​помогут предотвратить временные сбои из-за причинения экономического ущерба», — говорится в сообщении.

Великобритания подтвердила 373 случая заболевания на COVID-19 и 6 смертельных случаев.

Ожидается, что правительство Великобритании объявит о дополнительных мерах по поддержке экономики позднее в среду.

Министр финансов Риши Сунак рассматривает меры по стимулированию экономики, уже напряженной из-за неопределенности относительно будущих торговых отношений Великобритании с Европейским союзом.

Бизнес-группы призвали министра финансов разрешить предприятиям откладывать налоговые платежи и поддерживать срочные кредиты для проблемных предприятий.

Профсоюзы настаивают на том, чтобы работающие не официально и наемные работники получали средства за больничные, если им необходимо оставаться дома.