Китайский корабль потопил вьетнамскую шхуну в Южно-Китайском море

Как сообщает DPA, «китайское судно береговой охраны потопило вьетнамскую рыболовную шхуну и задержало на борту восемь человек».

«Впервые в этом году китайское судно потопило судно в нашем регионе», — сказал представитель провинции Куанг Нгай в Центральном Вьетнаме.

По словам чиновника, инцидент произошел в четверг утром в водах Парасейловых островов (Сиша), что является предметом территориального спора между Китаем и Вьетнамом.

Китайская береговая охрана задержала восемь рыбаков и два вьетнамских корабля, которые пытались помочь морякам с подбитой шхуны. Вечером того же дня все задержанные были освобождены.

Архипелаг Спратли и Парасейловы острова уже много лет являются причиной многонациональных конфликтов в Южно-Китайском море. Помимо Вьетнама и Китая, которые играют ключевую роль в споре о праве собственности на эти территории, Бруней, Малайзия и Филиппины также претендуют на острова.

Помимо стратегического расположения пересечения Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также тем фактом, что, по экспертным оценкам, их шельф обладает значительными запасами нефти и полезных ископаемых. И неудивительно, что каждая из сторон конфликта хочет их разрабатывать.