Новое рекордное падение европейской нефти марки «Brent»

Как сообщает РИА Новости, стоимость нефти марки «Brent», так называемый европейский сорт, в первый рабочий день после провала сделки с ОПЕК+, упал до 31,43 доллара за баррель. Однако, по данным Market Insider, в конце сессии наблюдалось небольшое повышение курса, поэтому дневное снижение составило 30,44%, а европейское черное золото завершилось на уровне 31,65 доллара за баррель.

Переговоры, проведенные на выходных странами, участвующими в совещании производителей нефти ОПЕК+, провалились, поскольку не было достигнуто никаких новых параметров для сделки или продления срока действия этих соглашений. Россия настояла на сохранении нынешних условий, а Саудовская Аравия предложила дальнейшее сокращение добычи нефти. В результате с 1 апреля все обязательства сторон по соглашению об ограничении добычи нефти отменяются.

Соглашение ОПЕК и ряда стран за пределами организации (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти вступило в силу с начала 2017 года. К концу 2019 года соглашение предусматривало сокращение добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2018 года, а в текущем квартале альянс сократил добычу нефти на 1,7 миллиона баррелей.

Согласно Goldman Sachs, американский инвестиционный банк может ожидать еще большего снижения цен — до 20 долларов за баррель! В дополнение к соглашению ОПЕК+, основной причиной этого является страх падения спроса из-за коронавируса. И ОПЕК прогнозирует вдвое меньший спрос, чем прогнозировалось, прежде чем коронавирусная инфекция станет новостью номер один в мире — всего на 480 000 баррелей нефти в день больше, чем на 1,1 миллиона, как прогнозировалось ранее.