Трамп отправляется в поездки в США, Беларусь, Эритрею, Кыргызстан, Мьянму, Нигерию, Судан и Танзанию

Администрация США во главе с президентом Дональдом Трампом планирует включить еще семь стран в свой противоречивый список запретов на поездки, сообщает Reuters.

Это Беларусь, Эритрея, Кыргызстан, Мьянма, Нигерия, Судан и Танзания.

Некоторые страны получат запреты только на некоторые визовые категории, уточняют американские СМИ и дополняют, что черный список стран, гражданам которых запрещено путешествовать в США, не является окончательным и подлежит изменениям.

Ранее Трамп заявил в интервью Wall Street Journal, что рассматривает возможность добавления стран в список запретов на поездки в США, но отказался указать, каких именно.

Этот шаг может привести к разрыву в отношениях между США и заинтересованными странами.

Например, Нигерия, которая является крупнейшей экономикой и самой густонаселенной страной в Африке, является партнером США в борьбе с терроризмом и имеет большую диаспору, живущую в США.

Высокопоставленный представитель администрации Трампа заявил, что страны, которые не соблюдают требования безопасности, в том числе в отношении биометрии, обмена информацией и контртеррористических мер, подвергаются риску введения иммиграционных ограничений США.

В настоящее время в список запретов США входят граждане Ирана, Ливии, Северной Кореи, Сомали, Сирии и Йемена, а также некоторые венесуэльские должностные лица и их родственники не имеют возможности получать широкий спектр иммиграционных и неиммиграционных виз в Соединенные Штаты.

Ранее Чад был в списке запретов, но был удален в апреле 2018 года.

Граждане стран могут подать заявку на исключение из запрета, но такие исключения встречаются крайне редко.