Китай: США воюют в космосе

США приступили к милитаризиризации космического пространства и планируют добиться полного военного превосходства в этой области под предлогом угроз со стороны других стран.

Об этом заявил старший полковник У Цян на брифинге Министерства обороны Китайской Народной Республики.

«Космос является общим достоянием всего человечества. Китай всегда выступал против его милитаризации и гонки вооружений в космосе, а также поддерживал использование космического пространства исключительно в мирных целях»,- сказал он.

У Цян обратил внимание на то, что под предлогом военной угрозы, исходящей от других стран, Соединенные Штаты сформировали космические силы, которые предназначены для достижения абсолютного военного превосходства в космосе и могут привести к гонке вооружений.

«Это серьезная угроза глобальной стратегической стабильности, миру и безопасности в космосе. Мы выражаем решительный протест»,- заявил представитель военного ведомства.

23 декабря официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан заявил, что Китай обеспокоен и решительно бросает вызов стратегии в отношении доминирующего положения  США в космическом пространстве.

Официально космические войска США были созданы 20 декабря после того, как президент США Дональд Трамп принял военного бюджета на 2020 год.