В США возбуждено двадцать пять дел о внутреннем терроризме в связи со штурмом Капитолия

В США возбуждено не менее 25 дел о внутреннем терроризме в связи со смертельным штурмом Капитолия в среду сторонниками президента Дональда Трампа. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на демократа из Конгресса.

Между тем министерство юстиции заявило, что еще два человека были задержаны за участие в беспорядках.

Джейсон Кроу, член комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил, сказал, что он был уведомлен Райаном Маккарти, как минимум о 25 случаях терроризма внутри страны.

Кроме того, Пентагон получил сведения о возможных угрозах со стороны потенциальных террористов за несколько дней до и во время церемонии инаугурации избранного президента-демократа Джо Байдена 20 января. «Было обнаружено длинноствольное огнестрельное оружие, коктейли Молотова и взрывные устройства, что позволяет предположить, что удалось предотвратить еще большую катастрофу»,- сказал Кроу в телефонном разговоре с Маккарти.

Министр вооруженных сил проинформировал конгрессмена-демократа о том, что Пентагон работает с местными и федеральными правоохранительными органами над координацией действий по обеспечению безопасности, признав, что у них не было информации о готовящемся нападении на Капитолию.

Кроу, со своей стороны, выразил обеспокоенность сообщениями о причастности нынешних и бывших военнослужащих США к штурму Капитолия. Министр Сухопутных войск пообещал принять «дополнительные меры».

В результате беспорядков в Капитолии погибли пять человек, в том числе полицейский. Второй полицейский, участвовавший в урегулировании ситуации, также скончался. В результате штурма также погиб ветеран авиации, выполнявший задание в Афганистане и Ираке.

В заявлении Министерства юстиции США говорится, что еще два человека были арестованы за участие в нападении.

Речь идет о двух мужчинах — из Техаса и Теннесси соответственно. Их опознали по фотографиям, которые были размещены в интернете.