Рухани Макрону: Отмените санкции США, если хотите сделки

Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе Ирана не подлежит обсуждению, и единственный способ реализовать его — отменить санкции США. Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани в телефонном разговоре со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Он добавил, что «сокращение Ираном своих обязательств является следствием выхода США из ядерной сделки и невыполнения Европой своих обещаний». «Приостановление добровольного выполнения Тегераном Дополнительного протокола было осуществлено в рамках закона, принятого Меджлисом (иранским парламентом), но сотрудничество между иранской стороной и МАГАТЭ продолжается»,- сказал Рухани.

В соответствии с законом, принятым в декабре 2020 года, в ночь на 23 февраля в Иране вступило в силу ограничение на инспекцию ядерных объектов МАГАТЭ по дополнительному протоколу. При этом иранская сторона заявила, что МАГАТЭ потеряет доступ к камерам слежения на ядерных объектах после 23 февраля, но эти данные будут храниться в течение трех месяцев в случае отмены санкций США. Если Вашингтон не вернется к ядерной сделке до конца этого периода, вся информация с камер будет удалена.

2 декабря 2020 года Совет стражей конституции Ирана одобрил ранее принятый Меджлисом закон, обязывающий правительство увеличить обогащение урана. В течение двух месяцев после вступления в силу закон предписал кабинету министров приостановить выполнение положений дополнительного протокола к ядерной сделке. По мнению законодателей, предусмотренные в законопроекте меры помогут снять санкции с Исламской республики.