Французские власти отзывают тысячи продуктов из-за опасных канцерогенов

«На этой неделе во Франции жарко, но к прохладному мороженому следует относиться с осторожностью»,- пишет Le Figaro.

«За последние дни Генеральное управление по конкуренции, потреблению и борьбе с мошенничеством (DGCCRF) отозвало более 90 различных брендов из супермаркетов из-за содержания в них опасных канцерогенов»,- сообщает ИА «ФОКУС».

В начале сентября 2020 года бельгийские коллеги проинформировали DGCCRF о превышении максимальных уровней содержания оксида этилена в импортируемых семенах кунжута. Он используется для борьбы с плесенью, но Национальный исследовательский институт Франции (INRS) считает его «способным вызывать рак» и «генетические аномалии». Это вещество запрещено использовать в пищевых продуктах с 2011 года.

После предупреждения из Бельгии Генеральное управление Франции начало расследование, чтобы определить причину заражения. В ожидании результатов проверки DGCCRF отозвал все продукты, которые превышают пределы оксида этилена, включая те, которые содержат зараженные семена кунжута, псиллиум и специи, которые могут быть загрязнены, а также камедь рожкового дерева, используемую в качестве стабилизатора в мороженом.

«Каждый изъятый продукт обычно появляется на веб-сайте RappelConso, а полный и постоянно обновляемый список доступен на веб-сайте Министерства экономики»,- сообщает французская газета.

В общей сложности речь идет о более, чем 7000 продуктов из широкого спектра категорий и брендов: хлеб, гамбургеры, крекеры, печенье, крупы, мука, мороженое и шербеты, соусы и масла, сыры, блюда быстрого приготовления, чай и кофе.

В заключение Le Figaro отмечает, что DGCCRF призывает производителей начать изъятие партий сырья и продуктов переработки, содержащих оксид этилена.

Потребители, которые приобрели зараженный продукт, также должны пойти в магазин, чтобы узнать о возврате и компенсации. При этом тем, кто уже ел эти продукты и заметил побочные эффекты, предлагается проконсультироваться с врачом.