Полиция Беларуси стреляет в протестующих

Министерство внутренних дел Беларуси заявило, что полиция в Бресте на юго-западе страны применила огнестрельное оружие к группе протестующих. Один человек был ранен, сообщает AFP.

Белорусские власти впервые подтвердили, что применяли огнестрельное оружие в ходе акций протеста после воскресных президентских выборов.

«Группа агрессивных граждан с металлическими прутьями в руках напала на сотрудников милиции в Бресте», — заявил во вторник представитель полиции. «Огнестрельное оружие применялось для защиты жизни и здоровья сотрудников», — сказал он, добавив, что «один из нападавших» был ранен. Также он пояснил, что полиция применила оружие после «предупредительных выстрелов в воздух», что не остановило группу.

Город Брест с населением 340 000 человек расположен на юго-западе Беларуси, на границе с Польшей.

Правоохранительные органы заявили, что во вторник вечером в 25 городах прошли акции протеста и что более 1000 человек были задержаны. С последними арестами общее количество задержанных за последние три дня достигло более 6000 человек.

За медицинской помощью обратилось более 50 человек.

Министерство внутренних дел заявило, что в западном городе Жабинка в патруль был брошен коктейль Молотова.

По фактам насилия в отношении милиции ведется 17 расследований.

Протесты вспыхнули в Беларуси после того, как в воскресенье на выборах победил давний лидер Александр Лукашенко, правящий с 1994 года. Лукашенко выиграл шестой срок с поддержкой 80 процентов.

По данным Центризбиркома, второй стала 37-летняя Светлана Тихановская, которая в понедельник уехала в Литву.

Между тем власти Беларуси заявляют, что протесты в стране ослабевают.