Трамп решил распустить свой совет по коронавирусу

Президент США Дональд Трамп заявил, что Белый дом приостановит работу целевой группы по координации борьбы с распространением коронавируса после того, как его администрация переключит свое внимание на возобновление экономической активности.

«Мы не можем держать нашу страну закрытой в течение следующих 5 лет», — сказал Трамп. «Будут ли затронуты некоторые люди? Да. Некоторым будет нанесен серьезный вред? Да. Но мы должны открыть страну»,- сказал он.

Специальная межведомственная целевая группа во главе с вице-президентом Майком Пенсом была создана, чтобы помочь контролировать пандемию, поскольку она быстро распространилась в Соединенных Штатах.

По словам Трампа, доктор Энтони Фаучи, ведущий эксперт по инфекционным заболеваниям в стране и самый видный член целевой группы COVID-19, продолжит оставаться советником. Фаучи пользуется огромным авторитетом и популярностью в Соединенных Штатах — его считают надежным источником информации о пандемии.

В США самый высокий в мире уровень смертности от COVID-19 — более 71 000 подтвержденных случаев. Медики предполагают, что это число может удвоиться к августу.

Решение о роспуске целевой группы подверглось критике, в частности со стороны специалистов медицинского сообщества. Д-р Сира Мадад подчеркнула, что группа реагирования на вирусную пандемию распускается, несмотря на продолжающийся рост числа инфицированных людей.

Между тем, количество американцев, погибших после заражения COVID-19, увеличилось до 2333 за последние 24 часа. По данным AFP, это в два раза больше, чем в предыдущий день, сообщает Университет Джонса Хопкинса.

В то же время Дональд Трамп заявил ABC, что противоэпидемические меры в США обострили проблему наркомании в стране. Он подчеркнул, что ограничения должны быть сняты как можно скорее. «Люди уже умирают», — сказал он. «Что случилось с наркоманией? Она растет. Если вы обратите внимание на самоубийство … Посмотрите, что происходит. Люди теряют свою работу. Мы должны вернуть их. Это именно то, что мы делаем», — добавил президент США.