Палестина попросит ООН остановить ближневосточный мирный план Трампа

Палестина представит Совету Безопасности ООН резолюцию, осуждающую «ближневосточный мирный план», представленный президентом США Дональдом Трампом, заявил посол Палестины в организации Эр-Рияд Мансур.

«В результате тесного сотрудничества с нашими коллегами из тунисской делегации был разработан документ, который сегодня был распространен среди членов Совета Безопасности. Мы надеемся завершить переговоры к четвергу или пятнице, чтобы представить в понедельник чистый проект и проголосовать за него во вторник», — заявил Мансур во время заседания Комитета ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа.

Он призвал страны ООН поддержать проект резолюции. «Мы будем работать над подготовкой проекта резолюции и в то же время будем добиваться самой широкой поддержки со стороны Совета Безопасности. Мы знаем, что на это предложение будет наложено вето, но мы хотим показать, что у всего международного сообщества есть общая позиция, мы все поддерживаем и выражаем мнение Генерального секретаря ООН», — сказал Мансур.

Ранее Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что ООН привержена поддержке палестинцев и израильтян в урегулировании конфликта на основе резолюций организации, международного права и двусторонних соглашений, а также видения, которое предполагает существование двух стран — Израиля и Палестины, прилегающих к признанным границам, существовали до 1967 года.