Взрыв прогремел во время военного парада в Йемене

«Военный парад в южном городе Йемена Аль-Далея прервал взрыв»,- сообщает Reuters со ссылкой на силы безопасности Йемена.

Тем не менее, никто не взял на себя ответственность за это происшествие.

По словам очевидцев, взрыв произошел рядом с платформой для гостей во время парада.

Позже стало известно, что причина взрыва – ракета, выпущенная базирующейся в Иране группировкой Хути. В результате взрыва погибли, по меньшей мере, 5 человек и 8 получили ранения.

Йемен находится в состоянии конфликта почти 5 лет с тех пор, как движение Хути свергло правительство президента Абд-Раббу Мансура Хади в конце 2014 года. В 2015 году произошел переворот под руководством саудовской коалиции, в которую входят ОАЭ, пытаясь восстановить международно-признанное правительство Хади.

Город Аль-Далея контролируется силами южных сепаратистов. Он расположен на главной дороге с юга на север, соединяющей южный порт Аден, контролируемый правительством Хади, с контролируемой хутами столицей Саной. Оспариваемая линия фронта проходит через провинцию Аль-Далия.

В августе хутисты взяли на себя ответственность за ракетное и беспилотное нападение на парад в Адене, где находилось международно-признанное правительство, в результате которого погибли около 36 человек, в том числе один из офицеров командования.