Получит ли ставленник Трампа в МВФ пост заместителя Кристалины Георгиевой?

«Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает вопрос о назначении Джеффри Окамото, помощника министра финансов, первым заместителем управляющего директора Международного валютного фонда (МВФ) Кристалины Георгиевой»,- написало BNR. Агентство сослалось на трех человек, знакомых с процессом отбора.

Но представители МВФ и Казначейства США, по-прежнему отказались от комментариев.

«Если Окамото станет № 2 в фонде, это может усилить влияние администрации Трампа на МВФ, учреждение, которое она считает союзником в своих усилиях по прекращению китайской торгово-экономической практики»,- отмечает агентство.

В случае назначения 35-летний Окамото заменит 66-летнего Дэвида Липтона на втором месте в иерархии международных финансовых институтов. Американский экономист, занимавший этот пост с 2011 года — дольше, чем кто-либо в истории МВФ, — несколько дней назад объявил, что уйдет в отставку в конце этого месяца.

Липтон работал во время правления двух президентов-демократов — Билла Клинтона и Барака Обаму.

Окамото начал работать в министерстве финансов США в 2017 году и участвовал в торговых переговорах с Китаем.

По традиции вторым человеком в иерархии МВФ является гражданин США, который является крупнейшим акционером фонда, а европейский президент избирается управляющим директором.

Кристалина Георгиева, которая возглавила МВФ в октябре, объявила об уходе Липтона, как о части изменений, которые она внесла в руководство учреждения. Она должна будет принять кандидатуру администрации Трампа и представить ее совету директоров фонда.