США: заболеваемость коронавирусом у детей чрезвычайно высока и продолжает расти

Согласно отчету Американской академии педиатрии и Ассоциации детских больниц, заболеваемость коронавирусом среди детей «чрезвычайно высока и продолжает расти».

По данным отчета, еженедельное количество случаев коронавируса среди детей увеличилось на 50% с начала декабря, достигнув почти 200 000 случаев заболевания среди детей, зарегистрированных на прошлой неделе.

С момента пандемии коронавирусом заразились более 7,5 миллионов детей (или примерно каждый десятый ребенок). Прошлая неделя была 20-й неделей подряд, когда количество случаев коронавируса у детей превысило 100 тысяч.

Эксперты ожидали, что заболеваемость коронавирусом среди детей увеличится после праздников и в зимние месяцы.

Поскольку скорость вакцинации детей резко снижается, а количество Omicron растет в Соединенных Штатах, многие обеспокоены тем, как будет выглядеть ближайшее будущее.

Представители здравоохранения штата Нью-Йорк заявили, что количество детей, госпитализированных с COVID-19 в Нью-Йорке, в этом месяце увеличилось почти в четыре раза.

За неделю, начавшуюся 5 декабря, в больницы Нью-Йорка поступило 22 ребенка. Но, по словам комиссара здравоохранения штата Нью-Йорк Мэри Бассетт, к пятидневному периоду, начавшемуся 19 декабря, это число выросло до 109.

Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк предупредил на прошлой неделе о серьезном увеличении числа госпитализаций детей.

«Мы предупреждаем жителей Нью-Йорка об этом недавнем резком увеличении числа заразившихся COVID-19 детей, чтобы педиатры, родители и опекуны могли принять срочные меры для защиты наших самых маленьких жителей Нью-Йорка. Мы должны использовать все доступные безопасные и эффективные стратегии контроля инфекции, профилактики и смягчения последствий», — говорится в заявлении Бассетт.