Медведь убил человека в Словакии

«Вчера власти сообщили, что медведь убил 57-летнего словака»,- сообщает AFP. Инцидент вызвал гневную реакцию словацких охотников, которые утверждают, что в Словакии слишком много медведей.

«Это был первый известный случай, когда встреча с медведем имела фатальные последствия в Словакии», — заявила в среду агентству AFP Марина Дебнарова из государственного лесного агентства Lesi SR.

Мужчина был найден мертвым в понедельник со свежими следами нападения медведя на теле. Это произошло в долине Банско, в 250 км от столицы Братиславы.

«Мужчина был укушен за голову и шею сбоку, и вскрытие подтвердило, что он умер от ран, нанесенных ему медведем», — сказала Дебнарова.

Имрих Суба, генеральный директор Словацкой охотничьей палаты, сказал AFP, что инцидент произошел из-за «бессистемного, популистского подхода» к охране природы.

«Мы сделали все, чтобы защитить медведей, сейчас самое время защитить людей», — сказал он. Охота на медведя в Словакии в настоящее время запрещена. По словам Субы, в начале прошлого века в Словакии было всего 30 медведей, но популяция бурых медведей выросла до более, чем 2700.