Байдена провоцируют бойкотировать зимние Олимпийские игры в Пекине

«Республиканец из Нью-Йорка Джон Катко призвал президента США Джо Байдена бойкотировать зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине из-за действий Китая против уйгуров. Соответствующее письмо было отправлено главе Белого дома»,- пишет ТАСС.

«Действия, предпринятые Коммунистической партией Китая, противоречат ценностям, как Соединенных Штатов, так и их союзников по всему миру. Участие в Олимпийских играх в стране, которая открыто совершает геноцид, не только подрывает эти общие ценности, но и порочит обещания, данные всем, кто стремится к свободному и справедливому обществу », — говорится в заявлении.

Кетко призвал администрацию Байдена предпринять шаги в сотрудничестве с союзниками США, чтобы перенести Игры из Китая «в страну, которая действительно соответствует ценностям Олимпийской хартии».

Копии письма были отправлены в Международный олимпийский комитет (МОК), а также помощнику по национальной безопасности США Джейку Салливану, госсекретарю Энтони Блинкену и министру внутренней безопасности Алехандро Майоркасу.