В Нидерландах в порту Роттердама было изъято более 1,6 тонны кокаина

По сообщению Euronews, голландская таможня изъяла более 1,6 тонны кокаина, спрятанного в партиях бананов, какао-бобов и цемента в порту Роттердама.

Наркотики стоимостью около 127 миллионов евро были спрятаны в трех контейнерах, прибывших в крупнейший порт Европы.

«Первый контейнер прибыл из Эквадора и был загружен бананами, предназначенными для компании в Барендрехте, недалеко от Роттердама», — заявила прокуратура.

«Наркотики во втором контейнере были обнаружены в грузе какао-бобов, также из Эквадора, но транзитом через Колумбию и прибытии в Антверпен», — добавили в голландской прокуратуре.

В третьем контейнере с цементом, предназначенном для Португалии, находилось пять спортивных сумок с наркотиками.

В этом году увеличились изъятия в порту Роттердама, который теперь считается одним из главных ворот Европы для наркотиков, особенно кокаина.

Голландские таможенники заявили, что они изъяли рекордные 68 тонн кокаина в этом году по сравнению с 49 тоннами в 2020 году.

Орган ЕС по борьбе с преступностью предупредил, что Нидерланды и соседняя Бельгия становятся крупными центрами кокаина, особенно для поставок из Колумбии.

В сентябрьском отчете Европола говорится, что побережье Северного моря «опережает Пиренейский полуостров в качестве основного пункта ввоза кокаина в Европу».

В докладе говорится, что кокаин является вторым по популярности наркотиком в Западной и Центральной Европе после каннабиса: в 2021 году его употребляли около 4,4 миллиона человек.