США празднуют День благодарения

Четвертый четверг ноября в США отмечается как День Благодарения.

Праздник входит в число фаворитов американцев вместе с приближающимся Рождеством. Индейка — традиционное блюдо, которое подают на стол в каждом доме. День благодарения традиционно отмечается в последний четверг ноября.

В 1620 году корабль с более чем 1000 английских поселенцев пересек Атлантику и пришвартовался в Новом Свете. Паломники поселились в районе, где сегодня находится Массачусетс. Первая зима, которую они провели в Америке, была довольно сложной, так как они приехали довольно поздно и не успели сажать овощи и фрукты. Отсутствие свежих продуктов питания привело к распространению болезней, от которых страдали поселенцы, и многие из них умерли.

В это тяжелое время на помощь паломникам пришло местное индейское племя — ирокезы. Ранней весной они научили новоселов, как выращивать кукурузу и другие растения, которые использовались в пищу. Индейцы также открыли им тонкости охоты на дичь и рыбу. Благодаря тому, что индейское племя узнало, осенью 1621 года паломники наслаждались обильным урожаем кукурузы, тыквы и т. Д., Которые обеспечивали их пищей в течение года.

Колонизаторы были очень довольны достигнутым и решили устроить особый праздник, чтобы поблагодарить ирокезов.

Паломники пригласили индийского лидера и его близких поблагодарить их и угостить дарами природы. Местные же принесли дичь, поэтому стол был переполнен едой. Так в 1621 году в Америке праздновали первый День благодарения. Со временем колонизаторы научились готовить различные деликатесы из фруктов и овощей по индийским рецептам.

После празднования первого Дня благодарения праздник стал популярным в других частях страны, но поселенцы выбрали для его празднования другие дни. После того, как Соединенные Штаты стали независимым государством, Конгресс рекомендовал отмечать этот праздник всей страной только один раз в год. В 1789 году Джордж Вашингтон, первый президент Америки, официально объявил 26 ноября Днем благодарения. Однако праздник по-прежнему отмечается в Соединенных Штатах в разные даты в разных штатах, пока Сара Джозеф Хейл, редактор Goody’s Lady’s Book, не обратится к этому вопросу. Более 30 лет она писала письма губернаторам и президентам, предлагая признать День Благодарения национальным праздником.

Наконец, в 1863 году президент Авраам Линкольн официально объявил, что День Благодарения будет отмечаться в последний четверг ноября во всех штатах и ​​всеми верующими.

В 1939 году тогдашний президент США Франклин Рузвельт перенес отпуск на неделю вперед. Идея заключалась в том, чтобы увеличить на неделю время, когда американцы покупают рождественские подарки. Однако в некоторых штатах этот день отмечался в недавно установленную дату, а в других продолжали отмечаться в последний четверг ноября. Однако через два года после отмены праздника на неделю вперед было решено, что День Благодарения вернется в последний четверг ноября и будет отмечаться по сей день.

День благодарения не обходится без традиционного поедания индейки. Этот обычай установил Бенджамин Франклин, который хотел сделать животное национальным символом Америки. Он выбрал птицу, потому что она быстро бегает, хитра, у нее острое зрение и величественная осанка. Таким образом, индейка постепенно стала обязательной пищей праздника. Украшать принято черничным соусом.

Сегодня американцы приготовят и съедят 46 миллионов индейок.