Земельные участки в Германии подорожали

Цены на строительные участки в Германии достигли рекордного уровня. Об этом свидетельствует новый отчет Федерального статистического управления.

«Не только цены на дома выросли до рекордного уровня, а и участки под застройку никогда еще не были такими дорогими». Об этом сообщило Федеральное статистическое управление. По подсчетам его экспертов, в 2019 году квадратный метр земли в Германии стоил в среднем 190 евро. Десять лет назад участки под застройку продавались в среднем по 122 евро за квадратный метр.

Особенно дорогими были участки в Берлине и Гамбурге. Там 1 квадратный метр стоил в среднем 1328 евро и 1158 евро соответственно. Это было наиболее прибыльно в восточногерманских провинциях Тюрингия, Саксония-Ангальт и Мекленбург-Передняя Померания. В этих трех провинциях 1 квадратный метр земли был продан в среднем чуть меньше 60 евро.

По мнению экспертов Федерального статистического управления, на цены влияет размер населенных пунктов. В городах с населением менее 2000 человек цена квадратного метра земли составляла в среднем около 66 евро. В то же время в 14 крупнейших городах Германии с населением более 500 000 человек участки под застройку продавались в среднем в 17 раз дороже: по 1128 евро за 1 кв.м.