США не приемлют навязывание паспортов вакцинации

«Белый дом отклонил введение обязательных федеральных паспортов для вакцинации от COVID-19, заявив, что конфиденциальность и права граждан должны быть защищены»,- сообщает BBC.

Схемы внедрения таких документов рекламируются во всем мире, как способ обеспечения безопасного передвижения людей в борьбе с пандемией. Но критики в Соединенных Штатах говорят, что такие документы могут быть дискриминационными.

Соединенные Штаты заявили, что не поддерживают и не будут поддерживать «систему, которая требует от американцев иметь при себе документ о том, что они были вакцинированы».

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в стране зарегистрировано более 500 000 смертей, связанных с вирусом, и почти 31 миллион инфицированных, что является самым высоким показателем в мире.

Выступая перед журналистами, официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что не будет никакой «федеральной базы данных о вакцинации» или «федерального законодательства, требующего от каждого получить документ, подтверждающий вакцинацию».

«Правительство не поддерживает сейчас и не будет поддерживать систему, которая требует, чтобы американцы носили такие документы. Наши интересы очень просты: конфиденциальность и права американцев», — сказала она.