Греция и Ливия «зарыли топор» вражды

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис вновь открыл посольство страны в Ливии, призвав восстановить отношения, нарушенные соглашением 2019 года между правительством Триполи о морской границе с Турцией.

Правительство единства Ливии пришло к власти 16 марта, сменив две враждующие администрации, которые правили восточными и западными регионами в течение десятилетия жестокого хаоса после свержения Муаммара Каддафи.

Визит Мицотакиса направлен на возобновление дипломатических отношений между Грецией и Ливией через семь лет после закрытия посольства в Триполи из-за гражданской войны. Визит дает шанс на новый старт после спорного 2019 соглашения между Турцией и затем и  западным ливийским правительством.

«Пора оставить позади то, что подвергало наши отношения испытанию в прошлом», — сказал Мицотакис, обращаясь к временному премьер-министру Ливии Абдулхамиду Дбейбе. Мицотакис повторил призыв Евросоюза к «немедленному и полному выводу» иностранных войск из Ливии.

В соглашении 2019 года, в результате которого Афины выслали тогдашнего ливийского посла, была очерчена морская граница между Турцией и Ливией возле греческого острова Крит. Мицотакис сказал, что соглашение не имеет юридической силы и должно быть отменено, добавив: «География определяет эту основу наших двусторонних отношений, а не искусственные линии, которые кто-то рисует на картах».

В 2020 году Греция и Египет подписали соглашение об определении исключительной экономической зоны в Восточном Средиземноморье, которое, по словам Турции, нарушает ее собственный континентальный шельф и которое частично совпадает с морскими зонами, согласованными с Ливией. На следующей неделе министр иностранных дел Греции Дендиас посетит Анкару, чтобы провести новые переговоры с Турцией.