Орхан Памук находится под следствием в Турции за оскорбление Ататюрка

«Шведская академия наук, которая отбирает нобелевских лауреатов по литературе, заявила в понедельник, что следит за делом против турецкого лауреата Нобелевской премии Орхана Памука. Он находится под следствием по обвинению в оскорблении основателя современной Турции в его последнем романе», — отмечает AP.

В кратком заявлении Шведская академия заявила, что ожидает от Турции выполнения своих международных обязательств и следит за «отношением» к Памуку на его родине. Напомним, турецкий писатель стал лауреатом премии по литературе в 2006 году.

Турецкие власти начали расследование в отношении Памука в начале этого года после того, как адвокат из Измира заявил, что автор оскорбил основателя Турции Мустафу Кемаля Ататюрка в своем последнем романе «Ночи чумы». Адвокат утверждает, что отрывки из романа нарушают законы, защищающие память Ататюрка.

Первоначально в результате расследования было принято решение не возбуждать уголовное дело, но адвокат обжаловал это решение, и расследование было возобновлено.

Памук и его издательская компания Yapi Kredi Yayincilik опровергли обвинения в том, что роман оскорбляет Ататюрка.

«В« Ночах чумы », над которыми я работал пять лет, нет неуважения к героическим основателям национальных государств», — цитирует Памука новостной сайт Bianet. «Напротив, роман был написан с уважением и восхищением этих либертарианских и героических лидеров».

Турки до сих пор чтят Ататюрка, который вывел современную Турцию из пепла Османской империи после Первой мировой войны.

До получения Нобелевской премии Памука судили в Турции по обвинению в «оскорблении турецкой идентичности» после того, как он сообщил швейцарской газете, что 1 миллион армян был убит на турецкой территории в начале 20 века.

По оценкам историков, в последние дни Османской империи до 1,5 миллиона армян были убиты османскими турками в ходе того, что широко считается первым геноцидом двадцатого века.

Хотя Турция признала, что многие умерли в ту эпоху, страна отвергла термин геноцид, заявив, что число погибших увеличилось и что эти смерти были результатом гражданских беспорядков во время распада Османской империи.

Позже дело против Памука было прекращено.