Исследователи летучих мышей ищут источник COVID-19 в Камбодже

Reuters сообщает, что исследователи летучих мышей находятся в миссии на севере Камбоджи в поисках происхождения COVID-19.

Они собирают образцы, чтобы попытаться понять возникновение пандемии коронавируса, и изучают области, где 10 лет назад у животных был обнаружен очень похожий вирус.

В 2010 году в провинции Стунг-Тренг, недалеко от Лаоса, были взяты две пробы у подковоносов, которые хранились в Институте Пастера в Пномпене.

Исследование, проведенное в прошлом году, показало сходство между ними и коронавирусом, от которого погибло более 4,6 миллиона человек во всем мире.

В течение недели исследовательская группа из восьми человек из Института соберет образцы летучих мышей и запишет их вид, пол, возраст и другие детали. Аналогичное исследование проводится и на Филиппинах.

Есть надежда, что результаты этого исследования помогут миру лучше понять COVID-19.

Реципиенты вируса, такие, как летучие мыши, обычно не проявляют никаких симптомов, но заражение людей и других животных патогеном может иметь разрушительные последствия.

Смертельные вирусы летучих мышей включают Эбола и другие опасные вирусы, такие, как тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS).

Однако исследователи считают, что люди являются причиной серьезных последствий COVID-19 из-за их вмешательства и разрушения естественной среды обитания этого вида.