Сотрудник наткнулся на флаконы с надписью «оспа» в лаборатории в США

«Сотрудник медицинской лаборатории в США случайно во время работы обнаружил несколько флаконов с надписью «натуральная оспа»», — сообщает CNN.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), замороженные флаконы были обнаружены, когда сотрудник чистил морозильную камеру в лаборатории в Пенсильвании, где проводились исследования вакцины.

Организация заверяет, что нет никаких признаков того, что кто-либо подвергался воздействию небольшого количества патогенов, и заявляет, что содержимое флаконов выглядит нетронутым, а сотрудник был в маске и перчатках.

Дело расследуется компетентными органами.

Оспа, или натуральная оспа, — очень опасный вирус, смертность от которого достигает 30%. В 1980 году Всемирная организация здравоохранения объявила, что он был полностью искоренен после того, как в 1977 году в Сомали был зарегистрирован последний случай оспы.

Достижение, описанное ВОЗ как «один из самых значительных и значительных успехов в области здравоохранения в истории», стало возможным благодаря глобальной кампании за всеобщую вакцинацию.

Однако образцы возбудителя все еще хранятся в биологических лабораториях для научных целей.

По данным CDC, хотя непосредственной угрозы нет, они могут быть использованы террористами.