Борис Джонсон: Британия готова покинуть ЕС 31 января

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уверен, что после принятия законопроекта о Brexit обеими палатами парламента страны, королевство готово покинуть ЕС в установленный срок — 31 января. Об этом было объявлено в официальном заявлении правительства.

«Парламент принял законопроект о выходе из Европейского Союза. Это означает, что Великобритания покинет ЕС 31 января и двинется вперед. Временами казалось, что мы никогда не пересечем финишную линию Brexit, но в конце концов нам это удалось», — сказал Джонсон, убеждая положить конец спорам между сторонниками и противниками Brexit и сосредоточиться на решении насущных проблем Королевства, борьбе с преступностью и улучшении работы больниц.

После того, как законопроект был одобрен палатой общин, в среду вечером за него проголосовала и палата лордов британского парламента. Документ должен быть подписан королевой Елизаветой II. Ожидается, что это произойдет сегодня (23 января) или в пятницу, после чего документ, устанавливающий условия выхода из ЕС, станет законным. Это позволит Великобритании и ЕС ратифицировать соглашение о Brexit, срок которого истекает в ближайшие дни. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен и президент Европейского совета Чарльз Мишель в пятницу подпишут необходимые документы в Брюсселе, и 29 января соглашение будет согласовано Европейским парламентом.

Даунинг-стрит подчеркивает, что у стран будет время для выполнения всех необходимых формальностей и что Великобритания будет готова покинуть ЕС 31 января в 23:00 по местному времени.