Байден подписал рекордный оборонный бюджет на 2022 год

Как сообщает Reuters, президент США Джо Байден подписал Закон о национальной обороне на 2022 финансовый год.

Это произошло после того, как в начале этого месяца нормативный акт был принят подавляющим большинством голосов обеими палатами парламента — 363 депутата проголосовали «за»  и только 70 — «против». Законопроект получил решительную поддержку, как демократов, так и республиканцев.

Его бюджет составляет 770 миллиардов долларов.

Оборонный бюджет будет увеличен на 5% по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что заработная плата военных вырастет на 2,7%.

В проекте бюджета также предусмотрено выделение 4 миллиардов долларов на программу Европейской инициативы по сдерживанию, нацеленную на Россию. 300 миллионов долларов будет выделено на военную помощь Украине, а еще 150 миллионов долларов пойдут на сотрудничество в сфере безопасности со странами Балтии.

Согласованная версия проекта исключила инициативы по санкциям против газопровода «Северный поток — 2», суверенный долг России и возможность введения ограничений для 35 граждан России. Из-за разногласий между республиканцами и демократами законопроект не был принят, и пришлось искать компромисс.

Согласованный документ предусматривает расширение действующего ограничения на сотрудничество между Пентагоном и Минобороны России и запрет на использование бюджетных средств для «осуществления любых действий, которые признают суверенные права России на Крым».

Более 7 миллиардов долларов будет направлено на программы, связанные с индийским и тихоокеанским регионами. Законопроект также включал положение о создании комиссии по изучению военной кампании США в Афганистане и запрет на передачу средств и ресурсов Пентагона радикальному движению Талибан.

Весной администрация президента США потребовала от Конгресса 753 миллиарда долларов на оборону. Эта сумма была увеличена в ходе консультаций. Для сравнения, оборонный бюджет на текущий финансовый год составляет примерно 740 миллиардов долларов.