Украина увеличивает армию, но не из-за России

«Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увеличении численности вооруженных сил страны на 100 тысяч человек за три года и увеличении окладов военнослужащих»,- сообщает Reuters.

Однако он подчеркнул, что это не означает, что война с Россией неизбежна.

Обращаясь к парламенту, Зеленский призвал депутатов сохранять спокойствие и единство, не паниковать и не использовать оппозицию России в политических целях.

Хотя Россия собрала у границ Украины десятки тысяч военнослужащих, украинский президент неоднократно не соглашался с предупреждениями США и других союзников по НАТО о том, что Россия может вторгнуться в Украину в любое время.

Заявление Зеленского прозвучало незадолго до того, как он принял премьер-министров Великобритании, Польши и Нидерландов — всех членов НАТО — в рамках усилий по снижению напряженности в отношениях с Россией и усилению международной поддержки Киева.

«Этот указ подготовлен не потому, что у нас скоро будет война, а для того, чтобы в Украине сейчас и в будущем был мир»,- подчеркнул глава государства.

В настоящее время армия страны насчитывает почти 250 000 человек, что значительно меньше, чем вооруженные силы России.

Скопление российских войск у украинской границы вызвало у Запада подозрения в том, что Москва планирует нападение на Украину. Хотя Москва отрицает наличие такого плана, она пользуется ситуацией, чтобы потребовать от Запада гарантий безопасности, включая прекращение возможного расширения НАТО на восток и наложение формального вето на возможность вступления Украины в Североатлантический союз.