В Индии количество жертв молнии достигло 104 человек

«Вчера молния убила, по меньшей мере, 104 человека в Индии, после того как сильные штормы обрушились на ее штаты Бихар и Уттар-Прадеш, расположенные в восточной и северной частях страны»,- сообщают индийские власти.

Восемьдесят три человека были убиты молнией в различных районах штата Бихар, согласно данным кризисного штаба, сформированного в столице штата Патна.

«Смертельные случаи были зарегистрированы как раз в то время, когда в Бихаре и соседних сезонах наступил сезон муссонов. Жертвами были в основном фермеры и бездомные, которые находились на улице (во время штормов)», — сказал Умеш Сингх, официальный представитель штата.
Несколько человек получили ранения. Сильные ветры и дожди повалили деревья и электрические столбы, а также дома с соломенными крышами и различные временные сооружения.
После штормов 23 из 38 районов Бихара сообщили о жертвах, большинство из них в районе Гопалгандж. Раненые были госпитализированы.
По словам представителя штаба Авинаша Кумара, число погибших от молнии вчера самое высокое за один день в Бихаре за последние годы.
Каждый год десятки людей погибают от молний в таких штормах, что довольно типично для сезона муссонов, который длится с июня по сентябрь.
DPA отмечает, что «число погибших в результате сильных штормов, вероятно, увеличится из-за того, что власти еще не имеют полной картины разрушения в различных районах двух штатов».
Метеорологи предсказывают новые штормы в Индии в ближайшие дни.